Другие налоги
Тема: НДС

Налогообложение операций по передаче головным предприятием товаров филиалу

Возникает ли объект обложения НДС при передаче головным предприятием обособленному подразделению (филиалу) товаров/услуг, основных фондов?


В соответствии с п. 3 ст. 95 Гражданского кодекса филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденного им положения.

Поскольку обособленное подразделение (филиал) не является юридическим лицом, а также согласно пп. 14.1.139 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса не является субъектом хозяйствования, то у налоговых органов в соответствии со ст. 180 указанного Кодекса отсутствуют основания для регистрации филиала в качестве плательщика НДС.

Согласно подпунктам «а» и «б» п. 185.1 ст. 185 этого Кодекса объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 Кодекса.

Подпунктом 14.1.185 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса предусмотрено, что поставка услуг — любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы либо предоставление других имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или проведения определенной деятельности.

Поставка товаров — любая передача права на распоряжение товарами в качестве собственника, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда (пп. 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса).

Следовательно, учитывая то, что в рамках юридического лица право собственности не изменяется, то операция по передаче для производственного использования товаров/услуг, основных фондов в рамках баланса плательщика налога (головного предприятия), а именно от одного филиала к другому, или от головной организации к одному из филиалов, либо наоборот от одного из филиалов к головной организации, не подлежит обложению НДС при условии, что головная организация является зарегистрированным плательщиком НДС и осуществляет учет своей хозяйственной деятельности и хозяйственной деятельности филиала как одного плательщика НДС.

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42