Другие налоги
Тема: НДС

Налоговый кредит на основании электронной таможенной декларации

Имеет ли право плательщик налога при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, основных фондов включить в состав налогового кредита уплаченные на таможне суммы НДС, если таможенное оформление осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации (электронной ГТД)?


Согласно п. 198.2 ст. 198 Налогового кодекса для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту является дата уплаты налога по налоговым обязательствам в соответствии с п. 187.8 ст. 187 этого Кодекса.

Датой возникновения налоговых обязательств при ввозе товаров на таможенную территорию Украины согласно п. 187.8 ст. 187 Налогового кодекса является дата представления таможенной декларации для таможенного оформления. При ввозе товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату налога (п. 201.12 ст. 201 указанного Кодекса).

Не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные налоговыми накладными (или подтвержденные налоговыми накладными, оформленными с нарушением требований ст. 201 Налогового кодекса) или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 ст. 201 Налогового кодекса.

Пунктами 2 и 3 ст. 257 Таможенного кодекса предусмотрено, что электронное декларирование осуществляется с использованием электронной таможенной декларации, удостоверенной электронной цифровой подписью, и других электронных документов или их реквизитов в установленных законом случаях. Таможенная декларация и другие документы, представление которых таможенным органам предусмотрено этим Кодексом, оформленные на бумажном носителе и в виде электронных документов, имеют одинаковую юридическую силу.

Следовательно, плательщик налога при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, основных фондов имеет право включить в состав налогового кредита уплаченные на таможне суммы НДС при условии оформленной надлежащим образом ГТД независимо от того, оформлена такая ГТД на бумажном носителе или в электронном виде, а также при условии использования ввезенных товаров в облагаемых НДС операциях.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42