Другие налоги
Тема: НДС

Налоговый кредит по легковому автомобилю, приобретенному до 01.01.2011 г.

Имеет ли право плательщик налога отнести к составу налогового кредита сумму НДС, уплаченную при приобретении до 01.01.2011 г. легкового автомобиля при исключении его из состава основных фондов и продаже как товара после 01.01.2011 г.?


Согласно пп. 7.4.1 п. 7.4 ст. 7 Закона об НДС, действовавшего до 01.01.2011 г., налоговый кредит отчетного периода определялся исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров (услуг), но не выше уровня обычных цен, и состоял из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 6.1 ст. 6 и ст. 81 этого Закона, в течение такого отчетного периода в связи с приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг в целях их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога, приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, в целях дальнейшего использования в производстве и/или поставке товаров (услуг) для налогооблагаемых операций в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога.

В соответствии с абзацем вторым пп. 7.4.2 п. 7.4 ст. 7 указанного Закона сумма налога, уплаченная плательщиком налога при приобретении легкового автомобиля (кроме таксомоторов), включаемая в состав основных фондов, в налоговый кредит не включалась.

При этом плательщик налога до 01.01.2011 г. при исключении легкового автомобиля из состава основных фондов и продаже его в качестве товара на дату такой продажи мог отнести к составу налогового кредита часть суммы НДС, начисленную (уплаченную) при приобретении такого автомобиля, соответствующую несамортизированной части стоимости, но не выше уровня обычной цены, сложившейся на момент такой продажи.

Такая позиция ГНА Украины была изложена в письме № 22622.

Нормы Налогового кодекса не содержат ограничений относительно включения в состав налогового кредита сумм НДС, уплаченных при приобретении легкового автомобиля.

Учитывая указанное, при исключении плательщиком НДС легкового автомобиля, приобретенного до 01.01.2011 г., из состава основных фондов и продаже его после 01.01.2011 г. как товара на дату такой продажи к составу налогового кредита может быть отнесена часть суммы НДС, начисленная (уплаченная) при приобретении такого автомобиля, соответствующая несамортизированной части стоимости, но не выше уровня обычной цены, сложившейся на момент такой продажи. При этом следует отметить, что согласно п. 198.6 ст. 198 Налогового кодекса право на включение полученной налоговой накладной в состав налогового кредита у плательщика налога по окончании 365 календарных дней с даты выписки такой налоговой накладной отсутствует.

«Горячие линии»

Дата: 2 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42