Другие налоги
Тема: НДС

Регистрация плательщиком НДС ликвидируемого предприятия

Следует ли регистрироваться плательщиком НДС ликвидируемому лицу, если в процессе реализации основных фондов и товарно-материальных ценностей получены денежные средства на сумму, превышающую 300 тыс. грн.?


В соответствии с п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V Кодекса, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика налога в органе ГНС по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 Кодекса, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога.

Согласно п. 183.2 ст. 183 Налогового кодекса при обязательной регистрации лица в качестве плательщика налога регистрационное заявление подается в орган ГНС не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций, определенный в ст. 181 этого Кодекса.

Пунктом 183.10 ст. 183 Налогового кодекса определено, что если любое лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве плательщика налога, в случаях и в порядке, предусмотренных этой статьей, не подало в орган государственной налоговой службы регистрационное заявление, то оно несет ответственность за неначисление или неуплату этого налога на уровне зарегистрированного плательщика без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.

Следовательно, в случае если ликвидируемым лицом в процессе реализации основных фондов и товарно-материальных ценностей получены денежные средства в сумме, превышающей 300 тыс. грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика налога в органе ГНС по своему местонахождению.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42