Другие налоги
Тема: РРО. Наличное обращение

Применение РРО при осуществлении кроме основного других видов деятельности

Следует ли применять РРО при предоставлении услуг субъекту хозяйствования, который кроме предоставления услуг осуществляет деятельность по торговле и общественному питанию на основании устава, в котором указаны, кроме основного вида деятельности (предоставление услуг), и другие виды деятельности, в частности торговля и общественное питание?


В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона об РРО расчетные книжки и РРО не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, при проведении расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

При расчетных операциях за наличные за пределами кассы предприятия субъекты предпринимательской деятельности обязаны применять РРО.

Согласно ст. 57 Хозяйственного кодекса учредительными документами субъекта хозяйствования являются решение о его создании или учредительский договор, а в случаях, предусмотренных законом, — устав (положение) субъекта хозяйствования.

Устав субъекта хозяйствования должен включать сведения о его наименовании, цели и предмете деятельности, размере и порядке создания уставного и других фондов, порядке распределения доходов и расходов, об органах управления и контроля, их компетенции, об условиях реорганизации и ликвидации субъекта хозяйствования, а также другие сведения, связанные с особенностями организационной формы субъекта хозяйствования, предусмотренные законодательством.

Предприятие, если иное не установлено законом, действует на основании устава.

То есть предприятие может считаться предприятием торговли или общественного питания в понимании п. 1 ст. 9 Закона об РРО в случае, если уставом предприятия определены основным видом деятельности торговля или общественное питание и осуществление деятельности соответствует требованиям постановления № 833.

Следовательно, если торговля и общественное питание не являются основным видом деятельности субъекта хозяйствования, то такой субъект хозяйствования может при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг не применять РРО и расчетные книжки, а расчетные операции при осуществлении других видов деятельности, указанных в уставе субъекта хозяйствования, проводить через РРО.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42