Другие налоги
Тема: РРО. Наличное обращение

Применение РРО при продаже основных средств

Необходимо ли при продаже основных средств, учитывавшихся согласно бухгалтерскому учету на счету «Основные средства», применять РРО?


В соответствии с преамбулой Закона об РРО действие этого Закона распространяется на всех субъектов хозяйс-твования и их хозяйственные единицы, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Согласно пп. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса основные средства — это материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр, предназначенных плательщиком налога для использования в хозяйственной деятельности плательщика налога, стоимость которых превышает 2500 грн. и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет более одного года (или операционный цикл, если он дольше года).

В соответствии с ПБУ 7 основные средства — это материальные активы, содержащиеся предприятием с целью использования в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он дольше года).

На счету 10 «Основные средства» ведется учет основных средств, а также учет и обобщение информации о наличии, движении собственных или полученных на условиях финансового лизинга объектов и арендованных имущественных комплексов, которые относятся к составу основных средств. По дебету счета 10 «Основные средства» отражаются записи по поступлению основных средств на баланс предприятия. По кредиту этого счета отражается выбытие основных средств вследствие продажи, бесплатной передачи, ликвидации, а также суммы уценки основных средств. Учет основных средств ведется по поступлению, выбытию, амортизации, ремонту, переоценке, а также учету арендованных основных средств.

Объект основных средств изымается из активов (списывается с баланса) при его выбытии вследствие продажи, бесплатной передачи или несоответствия критериям признания активом. Финансовый результат от выбытия объектов основных средств определяется вычитанием из дохода от выбытия основных средств их остаточной стоимости, косвенных налогов и расходов, связанных с таким выбытием. Регистры аналитического учета выбывших основных средств прилагаются к документам, которыми оформлены факты выбытия основных средств.

Таким образом, при продаже основных средств (основных фондов) за наличные, изъятые из активов (списанные с баланса) вследствие их продажи и учитывавшиеся согласно бухгалтерскому учету на счету 10 «Основные средства», субъекты хозяйствования могут осуществлять такие расчеты в кассах этих субъектов с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, или в безналичной форме через банковские учреждения.

Кроме того, при осуществлении расчетов в кассе в наличной форме субъекты хозяйствования обязаны соблюдать требования Положения № 637 и постановления № 32.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42