Другие налоги
Тема: Экологический налог

Использование автономной системы отопления

Если предприятие использует автономные системы отопления (котлы), но не имеет разрешения на выбросы загрязняющих веществ, является ли оно плательщиком экологического налога?


Статьей 11 Закона № 2707 предусмотрено, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками могут осуществляться после получения разрешения, выдаваемого территориальным органом специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов по согласованию с территориальным органом специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам здравоохранения.

Согласно пп. 242.1.1 п. 242.1 ст. 242 Налогового кодекса объектом и базой обложения экологическим налогом являются объемы и виды загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными источниками. Органы ГНС привлекают по предварительному согласованию работников органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды АР Крым и специальных подразделений центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды для проверки правильности определения плательщиками налога фактических объемов выбросов стационарными источниками загрязнения, сбросов и размещения отходов (абзац первый п. 250.12 ст. 250 Налогового кодекса).

Таким образом, предприятие, использующее автономную систему отопления (котлы), имеет объект обложения экологическим налогом — объем загрязняющих веществ, которые образовываются и выбрасываются в атмосферный воздух при сгорании топлива (газа, мазута и т. п.), и является плательщиком экологического налога (независимо от получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения).

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42