Другие налоги
Тема: Экологический налог

Продажа мазута для дальнейшего использования в процессе производства тепло- и электроэнергии

Должно ли предприятие уплачивать экологический налог на объемы реализованного мазута контрагенту, использующему этот мазут как топливо для производства тепло- и электроэнергии?


Согласно п. 241.1 ст. 241 Налогового кодекса налог, взимаемый за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения при использовании топлива, удерживается и уплачивается в бюджет налоговыми агентами.

Пунктом 241.2 этой статьи определено, что к налоговым агентам относятся субъекты хозяйствования, которые:

  • осуществляют торговлю на таможенной территории Украины топливом собственного производства и/или передают заказчику или по его поручению другому лицу топливо, произведенное из давальческого сырья такого заказчика;
  • осуществляют ввоз топлива на таможенную территорию Украины.

Объектом и базой обложения налогом являются, в частности, объемы и виды топлива, в том числе произведенного из давальческого сырья, реализованного или ввезенного на таможенную территорию Украины налоговыми агентами, кроме мазута и печного топлива, используемого в процессе производства тепло- и электроэнергии (пп. 242.1.4 п. 242.1 ст. 242 Налогового кодекса).

Факты осуществления хозяйственных операций фиксируются первичными документами. Первичные документы должны быть составлены при осуществлении хозяйственной операции, а если это невозможно — непосредственно после ее окончания (п. 1 ст. 9 Закона о бухучете).

С учетом вышеизложенного право на неотнесение к объекту и базе налогообложения у налогового агента объемов реализованного мазута возникает при документальном подтверждении дальнейшего использования этого мазута в процессе производства тепло- и электроэнергии.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42