Другие налоги
Тема: Бухгалтерский учет

Определение размера доходов и расходов при бесплатной передаче товаров (работ, услуг) неприбыльным организациям

Можно ли воспользоваться разъяснением Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом № 581, и начислять доходы и расходы на все операции по бесплатной передаче товаров (работ, услуг) с применением обычных цен, в том числе при предоставлении благотворительной помощи неприбыльным организациям?


Позиция ГНС Украины, изложенная в Обобщающей налоговой консультации относительно порядка определения дохода и расходов по операциям по бесплатной передаче товаров (работ, услуг), утвержденной приказом от 05.07.2012 г. № 581, состоит в том, что если плательщик налога на прибыль бесплатно предоставляет товары (работы, услуги), то независимо от статуса получателя для целей налогообложения такая операция приравнивается к их реализации.

Стоимость таких товаров (работ, услуг) определяется по обычной цене. При этом плательщик налога на прибыль имеет право включить в расходы себестоимость таких товаров (работ, услуг).

Но бесплатная передача товаров (работ или услуг) не ограничивает право плательщика налога на другие расходы обычной деятельности (кроме финансовых расходов), не связанные непосредственно с производством и/или реализацией товаров, выполнением работ или предоставлением услуг.

К таким операциям, в частности, относится бесплатная передача товаров (работ, услуг) неприбыльным организациям.

Подпунктом «а» пп. 138.10.6 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса установлено, что стоимость товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, добровольно переданных в течение отчетного года неприбыльным организациям, определенным в ст. 157 этого Кодекса, включается в состав расходов плательщика налога в размере, не превышающем 4%  налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Следовательно, при бесплатной передаче товаров неприбыльной организации у плательщика налога возникает доход в размере стоимости этих товаров, рассчитанный по обычной цене, а в составе налоговых расходов лицо, предоставляющее такую помощь, кроме себестоимости переданных товаров дополнительно может учесть сумму в размере, не превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.