ПДФО

Налогообложение дохода от продажи недвижимого имущества

Каким образом облагается налогом доход, полученный от продажи физическим лицом недвижимого имущества — квартиры, находящейся в собственности физического лица менее трех лет?


В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход от операций по продаже недвижимого имущества, размер которого определяется согласно положениям ст. 172 Налогового кодекса.

В соответствии с п. 172.1 этой статьи доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III в зависимости от его назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет, не облагается налогом.

 При этом согласно п. 172.2 ст. 172 Налогового кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 этой статьи, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п. 172.1 этой статьи, подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса.

Доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку согласно закону (абзац первый п. 172.3 ст. 172 Налогового кодекса).

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00