Бухучет
Тема: Труд и зарплата

Расходы на охрану труда

В редакцию «Вестника» поступило письмо с вопросами: как рассчитываются расходы на охрану труда — не менее 0,5% фонда оплаты труда или не менее 0,5% суммы выручки от реализации продукции? Следует ли учитывать изменения к Закону об охране труда? Рассмотрим ответы в этой статье.


Cтатьей 19 Закона об охране труда урегулированы вопросы финансирования мероприятий по охране труда. До 25.06.2011 г. ст. 19 указанного Закона  было определено, что для предприятий независимо от форм собственности или физических лиц, использующих наемный труд, расходы на охрану труда составляют не менее 0,5% суммы реализованной продукции. Но 25.06.2011 г. вступил в силу Закон № 3458, которым внесены изменения в статьи 19 и  43 Закона об охране труда, которыми определено, что для предприятий независимо от форм собственности или физических лиц, которые согласно законодательству используют наемный труд, расходы на охрану труда составляют не менее 0,5% фонда оплаты труда за предыдущий год.

Изменениями, внесенными Законом № 3458, установлено, что базой для исчисления минимальной годовой суммы расходов на охрану труда является фонд оплаты труда за предыдущий год.

Конкретизирован максимальный размер штрафа за несоблюдение законодательства об охране труда — он не может превышать 5% среднемесячного фонда заработной платы за предыдущий год.

Введена штрафная санкция за несоблюдение требований ст. 19 Закона об охране труда относительно минимального размера расходов на охрану труда — из расчета 25% разности между расчетной минимальной суммой расходов на охрану труда в отчетном периоде и фактической суммой этих расходов за такой период.

Изменен размер пени за неуплату или неполную уплату штрафов — на неуплаченную сумму штрафа (его части) из расчета 120% годовых учетной ставки Нацбанка Украины, действовавшей в период такой неуплаты, за каждый день просрочки.

Положения статей 19 и 43 Закона об охране труда до и после внесенных изменений представлены в сравнительной таблице:

Положения статей 19 и 43 Закона об охране труда

Редакция
до 25.06.2011 г.

Редакция
после 25.06.2011 г.

Минимальный размер расходов на охрану труда (ст. 19)

Не менее 0,5% суммы реализованной продукции

Не менее 0,5%  фонда оплаты труда за предыдущий год

Максимальный размер штрафа за нарушения законодательства об охране труда (ст. 43)

Не может превышать 5% месячного фонда заработной платы юридического или физического лица, которое согласно законодательству использует наемный труд

Не может превышать 5% среднемесячного фонда заработной платы за предыдущий год юридического или физического лица, которое согласно законодательству использует наемный труд

Штраф за нарушение требований ст. 19 относительно минимального размера расходов на охрану труда

Не предусмотрено

Из расчета 25% разности между расчетной минимальной суммой расходов на охрану труда в отчетном периоде и фактической суммой этих расходов на такой период

Неуплата или неполная уплата штрафа юридическими или физическими лицами,
которые согласно законодательству используют наемный труд

Начисления на сумму штрафа пени в размере 2% за каждый день просрочки

Начисление пени на неуплаченную сумму штрафа (его части) из расчета 120% годовых учетной ставки Нацбанка Украины,  действовавшей в период такой неуплаты, за каждый день просрочки

 

Следует отметить, что согласно пп. «є» пп. 138.8.5 п. 138.8 ст. 138 Налогового кодекса расходы на охрану труда, понесенные в соответствии с законодательством, включаются в состав общепроизводственных расходов и согласно составу расходов, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения.

В соответствии со ст. 19 Закона об охране труда издано постановление № 994, которым утвержден Перечень мероприятий и средств по охране труда, расходы на осуществление и приобретение которых включаются в расходы. Именно этим Перечнем и следует руководствоваться при отнесении понесенных расходов к расходам на охрану труда.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42