Новости
Тема: Налог на прибыль

Внесение денежных средств в уставный фонд дочернего предприятия

Считается ли расходами предприятия внесение денежных средств в уставный фонд дочернего предприятия?


Юридическое лицо, выступающее учредителем (участником) другого предприятия, является инвестором, а лицо, формирующее свой уставный капитал за счет учредителей (участников), — эмитентом.

Для инвестора операция по внесению денежных средств в уставный фонд квалифицируется как операция инвестиционной деятельности. Инвестор, вносящий денежные средства в уставный капитал, осуществляет приобретение актива (финансовой инвестиции в виде корпоративных прав).

В соответствии с пп. «б» пп. 14.1.81 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Налоговый кодекс) финансовые инвестиции — это хозяйственные операции, предусматривающие приобретение корпоративных прав, ценных бумаг, деривативов и/или других финансовых инструментов. К финансовым инвестициям, в частности, относятся прямые инвестиции, под которыми понимают хозяйственные операции, предусматривающие внесение денежных средств или имущества в обмен на корпоративные права, эмитированные юридическим лицом при их размещении таким лицом.

Денежные средства, внесенные в уставный фонд дочернего предприятия, инвестор отражает в составе расходов по правилам налогообложения, установленным для операций по торговле ценными бумагами и другими, нежели ценные бумаги, корпоративными правами. Порядок налогообложения таких операций определен п. 153.8 ст. 153 Налогового кодекса.

В частности, для целей этого подпункта под термином «расходы» следует понимать сумму денежных средств или стоимость имущества, уплаченную (начисленную) плательщиком налога продавцу (в том числе эмитенту при размещении) ценных бумаг или других, нежели ценные бумаги, корпоративных прав, в качестве компенсации их стоимости. В состав расходов включается также сумма какой-либо задолженности покупателя, возникающей в связи с таким приобретением.

Следовательно, при внесении денежных средств в уставный фонд дочернего предприятия расходы, уплаченные (начисленные) таким плательщиком налога эмитенту ценных бумаг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от отчуждения таких ценных бумаг.


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Олега АНГЕЛОВА

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42