Новости
Тема: Налог на прибыль

Аренда жилого помещения у учредителя

Общество с ограниченной ответственностью арендует жилое помещение для проживания своих работников у физического лица, являющегося учредителем этого общества. Согласно условиям заключенных договоров работники возмещают предприятию соответствующую сумму денежных средств за проживание. Включается ли в состав расходов предприятия сумма денежных средств, уплаченная учредителю за аренду помещения? Учитывается ли в составе доходов сумма денежных средств, полученная от работников за проживание?


Расходы, осуществленные на оплату оперативной аренды жилого помещения по договору, заключенному с физическим лицом (не име-ющим статуса предпринимателя), относятся к составу расходов в соответствии со ст. 138 Налогового кодекса при условии связи таких расходов с хозяйственной деятельностью и документального подтверждения соответствующими первичными документами согласно требованиям законодательства.

 Вместе с тем поскольку физическое лицо является учредителем этого общества, оно является связанным лицом, поэтому расходы, понесенные плательщиком налога в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у связанного лица, определяются исходя из договорных цен, но не выше обычных цен, действующих на дату такого приобретения, в случае если договорная цена на такие товары (работы, услуги) отличается больше, чем на 20% от обычной цены на такие товары (работы, услуги) (пп. 153.2.2 п. 153.2 ст. 153 Налогового кодекса).

Что касается денежных средств, полученных от работников за проживание, то согласно ст. 762 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV плата за пользование имуществом устанавливается по договору найма.

 Для целей налогового учета сумма денежных средств, полученная от работников за аренду жилья, учитывается в составе доходов такого предприятия с учетом обычных цен за такие услуги в соответствии с подпунктами 153.2.1, 153.2.2 п. 153.2 ст. 153 Налогового кодекса.

Доходы и расходы по вышеуказанным операциям учитываются при определении налогового обязательства в том отчетном периоде, в котором получена (начислена) плата за аренду жилья.


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Олега АНГЕЛОВА

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42