Новости
Тема: Налог на прибыль

Возврат денежных средств при выходе из числа учредителей

 

Как в налоговом учете предприятия-учредителя отражаются денежные средства или стоимость имущества, возвращаемые ему при выходе из числа учредителей? Считается ли выплатой дивидендов возвращаемая сумма, превышающая размер взноса? В какой строке декларации по налогу на прибыль отражается такая операция?


Сумма денежных средств или стоимость имущества, возвращаемая плательщику налога при его выходе из числа учредителей, не учитываются в составе доходов такого плательщика в размере, не превышающем стоимости приобретения акций, долей, паев (пп. 136.1.13 п. 136.1 ст. 136 Налогового кодекса).

Сумма, превышающая сумму внесенных денежных средств или стоимости имущества, не считается выплатой дивидендов, но для целей налогообложения считается доходом и учитывается в составе доходов при исчислении объекта налогообложения в том отчетном периоде, в котором происходит такой возврат.

В Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом Минфина Украины от 28.09.2011 г. № 1232 (по тексту — декларация), плательщик налога — учредитель в отчетном периоде его выхода из числа учредителей одновременно отражает расходы на приобретение корпоративных прав у эмитента в строке 1.2 приложения ЦП к декларации и доход, полученный от выкупа эмитентом корпоративных прав, — в строке 1.1 этого приложения. Сумма превышения, полученная эмитентом от выкупа корпоративных прав, над расходами, уплаченными (начисленными) таким учредителем, отражается в строке 1 приложения ЦП к декларации с соответствующим перенесением в строку 03.20 приложения ІД к декларации и, соответственно, в строку 03 этой декларации.


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Олега АНГЕЛОВА

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42