Новости
Тема: Налог на прибыль

Передача имущества в аренду дочернему предприятию

Головное предприятие на условиях оперативного лизинга передает здания дочернему предприятию. Включается ли в состав расходов головного предприятия стоимость такого здания?


Нет, передача имущества в оперативный лизинг (аренду) не изменяет налоговых обязательств арендодателя и арендатора. При этом арендодатель увеличивает сумму доходов, а арендатор увеличивает сумму расходов на сумму начисленного лизингового платежа по результатам налогового периода, в котором осуществляется такое начисление. В таком же порядке осуществляется налогообложение операций по аренде земли и жилых помещений (п. 153.7 ст. 153 Налогового кодекса).

 Вместе с тем учитывая то, что головное и дочернее предприятия являются связанными лицами, то для целей налогового учета следует применять пп. 153.2.1 п. 153.2 этой статьи, согласно которому установлено, что доход, полученный плательщиком налога от продажи товаров (выполнения работ, предоставления услуг) связанным лицам, определяется в соответствии с договорными ценами, но не меньше обычных цен на такие товары, работы, услуги, действовавших на дату такой продажи, в случае, если договорная цена на такие товары (работы, услуги) отличается более чем на 20% от обычной цены на такие товары (работы, услуги).  


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Олега АНГЕЛОВА

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42