Новости
Тема: Налог на прибыль

Документы для подтверждения осуществленных расходов

Считается ли бухгалтерская справка достаточным основанием для подтверждения расходов по реализации возвратных отходов, полученных в процессе производства?


Нет, одной бухгалтерской справки недостаточно для подтверждения расходов по реализации возвратных отходов. Она является одним из видов первичных документов, подтверждающих осуществление расходов по реализации возвратных отходов, но этого мало для отражения таких расходов в налоговом учете.

В соответствии с п. 138.2 ст. 138 Налогового кодекса расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II этого Кодекса.

К таким документам, в частности, но не исключительно, относятся счет-фактура, платежные поручения, акт приемки-передачи, другие регистры бухгалтерского учета и т. п.


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Олега АНГЕЛОВА

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42