Другие налоги
Тема: ЕСВ

Начисление единого взноса на суммы премий уволенным работникам

Являются ли базой для начисления единого взноса суммы премий, выплачиваемые уволенным работникам за отработанное время?


Указанный в части второй ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» порядок начисления единого взноса распространяется, в частности, на лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (доход) за отработанное время. Суммы премий являются базой для начисления и удержания единого взноса. Единый взнос начисляется на сумму, определяемую путем деления заработной платы (дохода), в которую включаются премии, выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Например, если в ноябре начисляется премия за III квартал лицу, уволившемуся в октябре, единый взнос определяется путем деления премии, выплаченной по результатам работы, на количество месяцев (3), за которые она начислена. В реквизите 11 табл. 6 приложения 4 к Отчету по форме № Д4 обязательно должен отражаться месяц, за который произведено начисление.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42