Другие налоги
Тема: Командировки

Лицо, находящееся в командировке, освобождается от уплаты туристического сбора

При каких условиях лицо, находящееся в командировке, освобождается от уплаты туристического сбора?


В соответствии с пп. 268.2.2 п. 268.2 ст. 268 Налогового кодекса Украины не могут быть плательщиками сбора, в частности, лица, прибывшие в командировку.

Согласно Инструкции, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которая полностью или частично содержится (финансируется) за счет бюджетных средств (далее — предприятие), на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).

Документами, подтверждающими связь такой командировки с основной деятельностью предприятия, являются, в частности (но не исключительно):

  • приглашение принимающей стороны, деятельность которой совпадает с деятельностью предприятия, направляющего в командировку;
  • заключенный договор или контракт;
  • другие документы, устанавливающие или удостоверяющие желание установить гражданско-правовые отношения;
  • документы, удостоверяющие участие откомандированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, которые проводятся по тематике, совпадающей с деятельностью предприятия, которое командирует работника.

Согласно п. 1 раздела ІІ Инструкции № 59 направление работника предприятия в командировку осуществляется руководителем этого предприятия или его заместителем и оформляется приказом (распоряжением) с указанием пункта назначения, наименования предприятия, в которое откомандирован работник, срока и цели командировки.

С целью освобождения от уплаты туристического сбора лица, находящегося в командировке, налоговый агент должен иметь копии соответствующих документов, подтверждающих его принадлежность к кругу лиц, определенных пп. 268.2.2 п. 268.2 ст. 268 Налогового кодекса Украины. Лица, не предоставившие соответствующие документы, являются плательщиками туристического сбора на общих основаниях.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42