Налог на прибыль

Экспертная оценка арендованного имущества

Включаются ли в расходы плательщика налога на прибыль — арендатора расходы, связанные с экспертной оценкой арендованного имущества?


Условия заключения хозяйственных договоров установлены в главе 20 раздела IV Хозяйственного кодекса.

Согласно п. 2 ст. 180 этого Кодекса хозяйственный договор считается заключенным, если между сторонами в предусмотренных законом порядке и форме достигнуто соглашение относительно всех его существенных условий.

Существенными условиями договора аренды является, в частности, объект аренды (состав и стоимость имущества с учетом ее индексации) (ст. 284 Хозяйственного кодекса).

Таким образом, стоимость объекта аренды должна быть определена до заключения такого договора.

Порядок расчета объекта налогообложения по налогу на прибыль определен в разделе ІІІ Налогового кодекса.

Расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов и должны быть связаны с хозяйственной деятельностью такого плательщика.

Следовательно, учитывая то, что расходы связаны с проведением экспертной оценки арендованных объектов основных средств, то есть другого лица, такие расходы не являются расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого плательщика, а потому эти расходы не учитываются при определении объекта налогообложения.

«Горячие линии»

Дата: 7 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42