Новости
Тема: ФСН

Земельные участки под сооружениями

Должно ли фермерское хозяйство — плательщик ФСН уплачивать земельный налог за земельные участки под сооружениями?


Согласно пп. «б» п. 307.1 ст. 307 Налогового кодекса плательщики ФСН не являются плательщиками земельного налога (кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства).

В соответствии со ст. 22 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III (далее — Земельный кодекс) землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для производства сельскохозяйственной продукции, осуществления сельскохозяйственной научно-исследовательской и учебной деятельности, размещения соответствующей производственной инфраструктуры, в том числе инфраструктуры оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, или предназначенные для этих целей.

К землям сельскохозяйственного назначения относятся, в частности, несельскохозяйственные угодья (хозяйственные дороги и прогоны, полезащитные лесные полосы и другие защитные насаждения, кроме земель, отнесенных  к лесохозяйственному назначению, земли под хозяйственными зданиями и дворами, земли под инфраструктурой оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, земли временной консервации и т. п.).

Земли сельскохозяйственного назначения передаются в собственность и предоставляются в пользование сельскохозяйственным предприятиям для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Таким образом, сельхозпредприятие — плательщик ФСН не будет уплачивать земельный налог за земельные участки под производственной инфраструктурой, которые являются землями сельскохозяйственного назначения и предоставлены для товарного сельхозпроизводства. При этом основанием для начисления земельного налога являются данные Государственного земельного кадастра.

Вместе с тем если плательщик ФСН предоставляет в аренду отдельные здания, сооружения или их части, то земельный налог за земельные участки под такими зданиями, сооружениями (их частями) уплачивается на общих основаниях.


«Горячая» телефонная линия при участии начальника отдела платежей за землепользование
и местных налогов Управления местных, ресурсных, рентных и неналоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Екатерины ГРИВНАК

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42