Новости
Тема: ФСН

Земельный участок как взнос в совместную деятельность

Предприятие — плательщик ФСН планирует заключить договор о совместной деятельности без создания юридического лица (далеедоговор о совместной деятельности), предметом которого является осуществление сторонами совместной деятельности по выращиванию сельхозпродукции. По условиям договора предполагается, что вкладом каждой из сторон в совместную деятельность является: стороны 1земельные участки, переданные в пользование стороне 2 для выращивания сельскохозяйственной продукции (договор аренды земельных участков между стороной 1 и органом государственной власти зарегистрирован в Государственном земельном кадастре в порядке, установленном законом); стороны 2непосредственное осуществление деятельности по выращиванию сельскохозяйственной продукции и ее продаже. Правомерно ли при вышеуказанных обстоятельствах заключение договора о совместной деятельности?


В соответствии со ст. 93 Земельного кодекса право аренды земельного участка — это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для ведения предпринимательской и другой деятельности.

Право аренды земельного участка может отчуждаться, в том числе продаваться на земельных торгах, а также передаваться в залог, наследство, вноситься в уставный капитал собственником земельного участка — на срок до 50 лет, кроме случаев, определенных законом (п. 5 ст. 93 Земельного кодекса).

Статьей 8¹ Закона Украины от 06.10.98 г. № 161-XIV «Об аренде земли» установлено, что право на аренду земельного участка государственной или коммунальной собственности не может быть отчуждено ее арендатором другим лицам, внесено в уставный капитал, передано в залог, кроме предусмотренных частью второй этой статьи случаев.

Исключением из этой нормы является отчуждение арендатором права на аренду земельного участка государственной или коммунальной собственности, предоставленного для строительства жилого дома, по согласию арендодателя в случае, если такое строительство начато, на срок и на условиях, определенных первичным договором аренды, или если такое отчуждение предусмотрено этим договором.

При этом отчужденное право аренды земельного участка подлежит государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

Согласно ст. 102¹ Земельного кодекса право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) возникает на основании договора между собственником земельного участка и лицом, изъявившим желание пользоваться этим земельным участком для таких нужд, согласно Гражданскому кодексу Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — Гражданский кодекс).

Таким образом, в данном случае операция по передаче земельного участка как взноса в совместную деятельность невозможна, поскольку земельный участок не является собственностью участника совместной деятельности, а используется им на основании договора аренды.

При наличии согласия арендодателя такой участник может передать арендованный земельный участок или его часть в субаренду.


«Горячая» телефонная линия при участии начальника отдела платежей за землепользование
и местных налогов Управления местных, ресурсных, рентных и неналоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Екатерины ГРИВНАК

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42