Податок на прибуток

Возвратная финансовая помощь

Нужно ли увеличивать доходы предприятия на сумму условно начисленных процентов на возвратную финансовую помощь, которая остается невозвращенной на конец такого отчетного периода?


Согласно пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса финансовая помощь может предоставляться на безвозвратной или возвратной основе.

 Возвратная финансовая помощь — это сумма денежных средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсации в виде платы за пользование такими денежными средствами, и является обязательной к возврату.

В случае если возвратная финансовая помощь остается невозвращенной на конец отчетного периода, то на такую помощь (или невозвращенную долю) следует начислить условные проценты.

Сумма процентов, условно начисленных в размере учетной ставки Нацбанка Украины, рассчитанной за каждый день фактического использования такой возвратной финансовой помощи для целей налогообложения, относится к безвозвратной финансовой помощи (пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса) и учитывается в составе доходов.

Согласно пп. 135.5.5 п. 135.5 ст. 135 Налогового кодекса в другие доходы включаются суммы возвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога в отчетном налоговом периоде, которые остаются невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, которые согласно этому Кодексу имеют льготы по этому налогу, в том числе субъекты хозяйствования, имеющие право применять ставки налога ниже установленных п. 151.1 ст. 151 этого Кодекса.

В случае если в будущих отчетных налоговых периодах плательщик налога возвращает такую возвратную финансовую помощь (ее часть) предоставившему ее лицу, такой плательщик увеличивает сумму расходов на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части) по результатам отчетного налогового периода, в котором состоялся такой возврат.

При этом доходы такого плательщика налога не увеличиваются на сумму условно начисленных процентов, а налоговые обязательства лица, предоставившего возвратную финансовую помощь, не изменяются как при ее выдаче, так и при ее возвратном получении.

Следовательно, если у плательщика налога на конец отчетного периода остается невозвращенной возвратная финансовая помощь, то доходы плательщика увеличиваются на сумму условно начисленных процентов в размере учетной ставки Нацбанка Украины, рассчитанной за каждый день фактического использования такой помощи.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00