Новости
Тема: ФСН

Договор о совместной деятельности при участии плательщика ФСН

Сельхозтоваропроизводитель — участник договора о совместной деятельности определен договором ответственным за ведение учета и уплату налогов с доходов от совместной деятельности. Может ли быть такой сельхозпроизводитель зарегистрирован плательщиком ФСН  и относится ли доход от совместной деятельности к доле сельскохозяйственного товаропроизводства?


Согласно пп. 14.1.139 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса для целей налогообложения два или больше лица, осуществляющих совместную деятельность без создания юридического лица, считаются отдельным лицом в пределах такой деятельности.

Учет результатов совместной деятельности ведется плательщиком налога, уполномоченным на это другими сторонами согласно условиям договора, отдельно от учета хозяйственных результатов такого плательщика налога (пп. 153.14.2 п. 153.14 ст. 153 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 3 Порядка ведения учета результатов совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица, утвержденного приказом Минфина Украины от 28.10.2011 г. № 1352, если договор о совместной деятельности заключен между плательщиком (плательщиками) налога на прибыль предприятий (далее — налог) и лицом (лицами), не являющимися плательщиком (плательщиками) налога, то уполномоченным плательщиком в части ведения учета может быть исключительно лицо, являющееся плательщиком налога.

Согласно п. 1.7 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина Украины от 09.12.2011 г. № 1588, уполномоченное лицо — участник договора (контракта) о совместной деятельности (юридическое лицо, зарегистрированное в Украине в соответствии с Законом Украины от 05.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», или его обособленное подразделение), являющийся плательщиком налога на прибыль и уполномоченный вести учет результатов совместной деятельности другими сторонами согласно условиям договора о совместной деятельности.

Ограничения по применению ФСН определены п. 301.6 ст. 301 Налогового кодекса.

Плательщики ФСН не являются плательщиками налогов и сборов, в частности налога на прибыль предприятий (пп. «а» п. 307.1 ст. 307 Налогового кодекса).

Учитывая, что плательщики ФСН не являются плательщиками указанного налога, а уполномоченным плательщиком в части ведения учета совместной деятельности может быть исключительно лицо, являющееся плательщиком такого налога, сельскохозяйственный товаропроизводительучастник договора о совместной деятельности без создания юридического лица, определенный договором ответственным за ведение учета и уплату налогов от совместной деятельности, не может быть зарегистрирован плательщиком ФСН.

Вместе с тем субъект хозяйствования — плательщик ФСН может быть участником договора о совместной деятельности без создания юридического лица, поскольку п. 301.6 ст. 301 Налогового кодекса не содержит предостережений относительно возможности осуществления указанной деятельности и такой плательщик не учитывает доход от совместной деятельности при определении доли сельскохозяйственного товаропроизводства.


«Горячая» телефонная линия при участии начальника отдела платежей за землепользование
и местных налогов Управления местных, ресурсных, рентных и неналоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Екатерины ГРИВНАК