Інші податки

Порядок приобретения торговых патентов на осуществление торговой деятельности

В редакцию «Вестника» поступило письмо от предприятия, планирующего установить терминалы (киоски самообслуживания) по продаже автобусных билетов за наличный и безналичный расчет на территории автовокзала, с которым будет заключен договор аренды части нежилого помещения, соответствующего санитарным и пожарным требованиям. Должно ли предприятие в таком случае получать торговый патент и уплачивать сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности?

Рассмотрим ответ на этот вопрос.

Статьей 267 Налогового кодекса определены плательщики, объект налогообложения и порядок взимания сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (далее — сбор).

Так, в соответствии с пп.  267.1.1 п. 267.1 вышеуказанной статьи этого Кодекса плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), их обособленные подразделения, которые получают в установленном этой статьей порядке торговые патенты и осуществляют виды предпринимательской деятельности, определенные этим подпунктом, в частности торговую деятельность в пунктах продажи товаров.

Определение торговой деятельности для целей раздела XII Налогового кодекса приведено в пп. 14.1.246 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса: это розничная и оптовая торговля, деятельность в торгово-производственной (ресторанное хозяйство) сфере за наличный расчет, другие наличные платежные средства, а также с использованием платежных карточек.

К пунктам продажи товаров, как установлено пп. 14.1.211 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса, относятся, в частности, магазины, другие торговые точки, которые расположены в отдельном помещении, здании или их части и имеют торговый зал для покупателей или используют для торговли его часть.

Подпунктом 267.2.2 п. 267.2 ст. 267 этого Кодекса предусмотрено приобретение льготного торгового патента при осуществлении торговой деятельности исключительно с использованием товаров отечественного производства, определенных этим подпунктом, в частности проездных билетов (пп. «д» вышеуказанной статьи).

Ставка сбора за осуществление торговой деятельности с приобретением льготного торгового патента устанавливается в размере 0,05 размера минимальной заработной платы ежегодно (пп. 267.3.8 п. 267.3 ст. 267 этого Кодекса).

Согласно пп. 267.4.6. п. 267.4 ст. 267 Налогового кодекса для осуществления торговой деятельности торговые патенты приобретаются отдельно для каждого пункта продажи товаров (каждого терминала).

В соответствии с требованиями п. 267.4 и пп. 267.5.1 п. 267.5 этой статьи субъект хозяйствования для приобретения торгового патента подает в орган государственной налоговой службы по месту уплаты сбора (по местонахождению пункта продажи товаров) заявку, которая должна содержать сведения, предусмотренные пп. 267.4.1 п. 267.4. ст. 267 Кодекса, а именно:

  • наименование субъекта хозяйствования, код по ЕГРПОУ (для юридического лица) и фамилию, имя, отчество субъекта хозяйствования, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (для физического лица);
  • юридический адрес (местонахождение) субъекта хозяйствования, а в случае если патент приобретается для обособленного подразделения — местонахождение такого обособленного подразделения согласно документу, удостоверяющему право собственности (аренды);
  • вид предпринимательской деятельности, для осуществления которой приобретается торговый патент;
  • вид торгового патента;
  • наименование документа о полной или частичной уплате сбора;
  • название и фактический адрес (местонахождение) пункта продажи товаров, пункта по предоставлению платных услуг, пункта обмена иностранной валюты, игорного места, обозначение «виїзна торгівля»;
  • название, дату, номер документа, удостоверяющего право собственности (аренды);
  • период, на который приобретается торговый патент.

Установление каких-либо дополнительных условий для приобретения торгового патента не разрешается. Форма Заявки на приобретение торгового патента утверждена приказом № 109.

Следует также отметить, что согласно пп. 267.4.2 п. 267.4 ст. 267 Налогового кодекса сведения, приведенные в поданной субъектом хозяйствования заявке, сверяются с оригиналами или нотариально удостоверенными копиями документов, на основании которых заполнена такая заявка. Сверка сведений, приведенных в поданной субъектом хозяйствования заявке, осуществляется в момент подачи такой заявки.

Оригиналы или нотариально удостоверенные копии документов, предъявленные субъектом хозяйствования на сверку, в органе государственной налоговой службы не остаются. В случае несоответствия сведений, приведенных в поданной субъектом хозяйствования заявке, документам, на основании которых заполнена такая заявка, или невнесения в заявку всех необходимых сведений орган государственной налоговой службы имеет право отказать в выдаче торгового патента субъекту хозяйствования.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00