Таможенное дело

Заполнение реквизитов налоговой накладной

Является ли нарушением порядка заполнения налоговой накладной начиная с 12.08.2012 г. и до момента вступления в силу изменений к форме налоговой накладной, если плательщик налога в графе 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» укажет обязательный реквизит «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України»?


Законом № 5083, который вступил в силу 12.08.2012 г., часть вторая п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса дополнена новым пп. «ї» и определено, что в налоговой накладной в отдельных строках указываются дополнительные обязательные реквизиты «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України».

Одновременно п. 4 раздела II «Заключительные положения» Закона № 5083 Кабинету Министров Украины поручено в течение трех месяцев со дня вступления в силу этого Закона обеспечить пересмотр и приведение центральными органами исполнительной власти нормативно-правовых актов в соответствие с этим Законом. В частности, форма налоговой накладной, утвержденной приказом № 1379, будет дополнена соответствующими графами для указания номера и даты таможенной декларации, по которой осуществлялось таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины.

Таким образом, реквизиты «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України» подлежат указанию в налоговой накладной с момента вступления в силу изменений к форме налоговой накладной о ее дополнении соответствующими графами для отражения таких реквизитов. При этом в случае если плательщик налога начиная с 12.08.2012 г. до момента вступления в силу изменений к форме налоговой накладной в графе 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» налоговой накладной укажетобязательный реквизит «номер та дата митноїдекларації, за якоюбуло здійснено митне оформленнятовару, ввезеного на митнутерриторію України», то учитывая, что Закон № 5083, которым такой новый обязательный реквизит налоговой накладной введен в действие, вступил в силу 12.08.2012 г., указанное не является нарушением.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42