НДС

Использование суммы бюджетного возмещения до полного ее погашения

Имеет ли право плательщик НДС по истечении 1095 дней использовать сумму бюджетного возмещения, зачисленную в уменьшение налоговых обязательств по НДС следующих налоговых периодов, до полного ее погашения?


В соответствии со ст. 200 Налогового кодекса подлежащая уплате (перечислению) в госбюджет или бюджетному возмещению сумма НДС определяется как разность между суммой налогового обязательства отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода.

При отрицательном значении суммы, рассчитанной согласно п. 200.1 этой статьи, такая сумма учитывается в уменьшение суммы налогового долга по налогу, возникшему за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в том числе рассроченного или отсроченного в соответствии с этим Кодексом), а в случае отсутствия налогового долга зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода.

Если в следующем налоговом периоде сумма, рассчитанная согласно п. 200.1 этой статьи, имеет отрицательное значение, то:

  • бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, равная сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в госбюд-жет, а в случае получения от нерезидента услуг на таможенной территории Украины — сумме налогового обязательства, включенного в налоговую декларацию за предыдущий период за полученные от нерезидента услуги получателем услуг;
  • остаток отрицательного значения предыдущих налоговых периодов после бюджетного возмещения включается в состав сумм, относящихся к налоговому кредиту следующего налогового периода.

Согласно пп. 4.6.5 п. 4.6 раздела пятого Порядка № 1492 плательщики, которые согласно ст. 200 Налогового кодекса имеют право на бюджетное возмещение НДС и заполнили строку 22 налоговой декларации по НДС (далее — декларация), осуществляют расчет бюджетного возмещения и представляют (Д3) (приложение 3).

Значение строки 3 (Д3) (приложения 3) переносится в строку 23 декларации за текущий отчетный (налоговый) период. В зависимости от избранного плательщиком направления возврата суммы бюджетного возмещения (на счет этого плательщика в банке или в уменьшение налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость следующих налоговых периодов) такую сумму указывают в строке 23.1 или в строке 23.2 либо частично распределяют по строкам 23.1 и 23.2 декларации.

При этом плательщики налога, имеющие право на получение бюджетного возмещения и принявшие решение о возврате суммы бюджетного возмещения на счет в банке (заполнена строка 23.1 декларации), представляют (Д4) (приложение 4).

Учитывая указанное, плательщик НДС, который принял самостоятельное решение о зачислении части надлежащей ему суммы бюджетного возмещения в уменьшение налоговых обязательств по НДС следующих налоговых периодов и в течение 1095 дней так и не использовал ее, имеет право на использование такой суммы бюджетного возмещения до полного ее погашения при условии, что суммы бюджетного возмещения подтверждены проверкой согласно ст. 200 Налогового кодекса.