Податок на майно

Уплата земельного налога физическим лицом при приобретении жилого дома

Физическое лицо приобрело жилой дом. Должно ли оно уплачивать земельный налог?


Статьей 81 Земельного кодекса определено, что граждане Украины получают право собственности на земельные участки на основании приобретения по договору купли-продажи, ренты, дарения, мены, другим гражданско-правовым соглашениям и приватизации земельных участков, предоставленных ранее им в пользование. Также в соответствии со ст. 131 этого Кодекса граждане имеют право получать в собственность земельные участки на основании наследования.

Согласно ст. 269 Налогового кодекса плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи.

Статьей 120 Земельного кодекса предусмотрено, что в случае обретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, которые находятся в собственности, пользовании другого лица, прекращается право собственности, право пользования земельным участком, на котором размещены эти объекты. К лицу, получившему право собственности на жилой дом, здание или сооружение, размещенные на земельном участке, который находится в собственности другого лица, переходит право собственности на земельный участок или его часть, на которой они размещены, без смены его целевого назначения. Также, если жилой дом, здание или сооружение размещены на земельном участке, который находится в пользовании, то в случае обретения права собственности на эти объекты к приобретателю переходит право пользования земельным участком, на котором они размещены, на тех же условиях и в том же объеме, которые были у предыдущего землепользователя.

В соответствии со ст. 286 Налогового кодекса основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Пунктом 287.8 ст. 287 этого Кодекса установлено, что владелец нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, если физическое лицо приобрело жилой дом, здание (их части) или сооружение на основании договора купли-продажи, мены, дарения, наследования и других гражданско-правовых соглашений, то к нему переходит право пользования этим земельным участком, а земельный налог уплачивается со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком и в соответствии с целевым (хозяйственным) назначением на основании данных государственного земельного кадастра.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00