Налог на прибыль

Дата уменьшения расходов на стоимость задолженности, признанную арбитражным судом

По какой дате плательщик налога на прибыль должен уменьшить расходы на стоимость задолженности перед компанией-нерезидентом, признанную Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Украины?


Арбитражное решение независимо от того, в какой стране оно было принято, признается обязательным и при представлении в компетентный суд письменного ходатайства выполняется с учетом положений статей 35, 36 Закона № 4002.

В соответствии с пп. 159.1.2 п. 159.1 ст. 159 Налогового кодекса плательщик налога — покупатель обязан уменьшить расходы на стоимость задолженности, признанную судом или по исполнительной надписи нотариуса, в налоговом периоде, на который приходится день вступления в законную силу решения суда о признании (взыскании) такой задолженности (ее части) или совершения нотариусом исполнительной надписи.

Таким образом, плательщик налога на прибыль должен уменьшить расходы на стоимость задолженности, признанную Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Украины, в налоговом периоде, на который приходится день вступления в законную силу решения указанного суда о признании такой задолженности.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42