НДС

Отражение в декларации по НДС суммы налога, в возмещении которой отказано

Отражается ли плательщиком в декларации по НДС сумма налога, на которую по результатам проверки налоговым органом отказано в предоставлении бюджетного возмещения и составлено налоговое уведомление-решение по форме «В3»?


Согласно п. 2.2 Порядка направления органами ГНС налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам, утвержденного приказом ГНА Украины от 22.12.2010 г. № 985, в случае если по результатам проверок выявлено отсутствие права на получение плательщиком налога бюджетного возмещения, то соответствующее структурное подразделение органа ГНС составляет налоговое уведомление-решение об отказе в предоставлении бюджетного возмещения НДС (форма «В3»). Налоговым уведомлением-решением по форме «В3» определено, что в течение десяти календарных дней, следующих за днем получения этого налогового уведомления-решения (при проведении процедуры административного или судебного обжалования — в течение десяти календарных дней, следующих за днем ее окончания), завышенная сумма, на которую отказано в предоставлении бюджетного возмещения и составлено уведомление-решение, уменьшается в карточке лицевого счета налогоплательщика.

Следовательно, в случае если по результатам проверки налоговым органом выявлено отсутствие права на получение плательщиком налога бюджетного возмещения и составлено налоговое уведомление-решение по форме «В3», то в десятидневный срок со дня получения этого налогового уведомления-решения заявленная к возмещению сумма НДС уменьшается в карточке лицевого счета такого плательщика налога на сумму, в возмещении которой отказано. На сумму НДС, в возмещении которой отказано, увеличивается сумма отрицательного значения, которая отражается плательщиком со знаком «+» в строке 21.3 декларации по НДС отчетного периода.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42