Оплата труда

Начисление единого взноса на суммы компенсации за неиспользованный отпуск

 

Начисляется ли единый взнос на суммы денежной компенсации за неиспользованный отпуск работнику, который увольняется?


Базой для начисления единого взноса для работодателей и наемных работников являются суммы начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда».

Согласно пп. 2.2.12 п. 2.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, суммы денежных компенсаций при неиспользовании ежегодных (основной и дополнительных) и дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, в размерах, предусмотренных законодательством, включаются в фонд оплаты труда в составе фонда дополнительной заработной платы.

Следовательно, суммы компенсации за неиспользованный отпуск являются базой для начисления и удержания единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42