Бухучет

Расходы на приобретение форменной одежды

Основной хозяйственной деятельностью предприятия является предоставление услуг по охране объектов недвижимости. Согласно условиям коллективного договора предприятие обеспечивает своих работников — охранников форменной одеждой (униформой) установленного образца. Униформа используется исключительно в рабочее время, а в случае увольнения работника — возвращается на склад предприятия. Включается ли в состав расходов сумма денежных средств, потраченная на приобретение униформы?


В соответствии с пп. 14.1.36 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса под хозяйственной деятельностью понимают деятельность лица, связанную с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, которая направлена на получение дохода и осуществляется таким лицом самостоятельно и/или через обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в пользу первого лица, в частности, по договорам комиссии, поручения и агентским договорам.

В налоговом учете расходы плательщика налога на обеспечение наемных работников специальной одеждой, обувью, специальной (форменной) одеждой, моющими и обезвреживающими средствами, средствами индивидуальной защиты, необходимыми для выполнения профессиональных обязанностей, а также продуктами специального питания по перечню, устанавливаемому Кабинетом Министров Украины, и/или отраслевым нормам бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, относятся к расходам двойного назначения и согласно пп. 140.1.1 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса учитываются в составе расходов плательщика налога.

Перечень мероприятий и средств по охране труда, расходы на осуществление и приобретение которых включаются в расходы, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 27.06.2003 г. № 994 (далее — Перечень № 994). Согласно п. 5 этого Перечня в расходы включаются мероприятия по обеспечению работников специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами (включая обеспечение моющими средствами и средствами, нейтрализующими опасное действие на организм или кожу вредных веществ, в связи с выполнением работ, не исключающих возможности загрязнения этими веществами).

Форменная одежда (униформа) является объектом, имеющим разное назначение. Он отличается по функциональным особенностям от специальной (форменной) одежды и средств индивидуальной защиты. Форменная одежда (униформа) используется для установления соответствия рабочих определенной организации.

Таким образом, в связи с тем, что форменная одежда (униформа) работников охранных предприятий не является средством индивидуальной защиты, она не включена в Перечень№ 994, соответственно и сумма денежных средств, потраченная на приобретение такой униформы, не включается в состав налоговых расходов.