Рентная плата

За воду, добытую для жителей села, сбор не уплачивается

Является ли плательщиком сбора за специальное использование воды поселковый совет, имеющий на балансе скважину, при добыче воды (в том числе на собственном земельном участке) для предоставления жителям села? Рассмотрим ответ на этот вопрос.


В соответствии с п. 323.1 ст. 323 Налогового кодекса плательщиками сбора являются водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели, использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных либо других водопользователей (вторичные водопользователи), и использующие воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

 При этом водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени независимо от характера и длительности проживания, в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков), в том числе  собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и плательщиков единого налога, не являются плательщиками сбора (п. 323.2 ст. 323 Налогового кодекса).

 Согласно п. 326.2 ст. 326 этого Кодекса сбор исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок сбора и коэффициентов.

Подпунктом 324.4.1 п. 324.4 ст. 324 Налогового кодекса установлено, что за воду, используемую для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени независимо от характера и длительности проживания, в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков), в том числе собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и плательщиков единого налога, сбор за специальное использование воды не взимается.

Следовательно, поселковый совет, имеющий на балансе скважину, из которой осуществляется добыча воды на собственном земельном участке, не является плательщиком сбора за специальное использование воды за объемы воды, переданной исключительно жителям села в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42