Налог на имущество

Применение коэффициента к ставкам налога за земельные участки историко-культурного назначения

Какие коэффициенты применяются к ставкам налога за земельные участки (в пределах населенных пунктов) на территориях и объектах историко-культурного назначения, использование которых не связано с функциональным назначением этих территорий и объектов?


Статьей 270 Налогового кодекса установлено, что объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Ставка налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена, устанавливается в размере 1% их нормативной денежной оценки (п. 274.1 ст. 274 этого Кодекса).

Согласно п. 276.3 ст. 276 Налогового кодекса налог за земельные участки (в пределах населенных пунктов) на территориях и объектах историко-культурного назначения, использование которых не связано с функциональным назначением этих территорий и объектов, взимается в размере, исчисленном в соответствии со статьями 274 и 275 этого Кодекса с применением коэффициентов, а именно: международного значения — 7,5; общегосударственного значения — 3,75; местного значения — 1,5.