НДФЛ

Предоставление в аренду недвижимости физическим лицом, являющимся инвалидом

Инвалид ІІ группы планирует сдавать в аренду унаследованную им квартиру. На работе инвалид пользуется налоговой социальной льготой. Сможет ли он воспользоваться такой льготой при получении дохода от аренды квартиры?


Налоговым кодексом Украины (далее — Налоговый кодекс) предусмотрено, что к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), применяется налоговая социальная льгота, если его размер не превышает суммы, которая равняется размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. (абзац первый пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса).

При этом в соответствии с пп. 169.2.3 п. 169.2 ст. 169 Налогового кодекса налоговая социальная льгота не может быть применена к доходам плательщика налога, другим нежели заработная плата.

Вместе с тем пп. 164.2.5 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса установлено, что доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование), определенный в порядке, установленном п. 170.1 ст. 170 этого Кодекса, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога.

Доходы от предоставления в аренду собственного имущества физическим лицом, являющимся инвалидом, облагаются налогом на общих основаниях по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса:

  • 15%если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов не превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (то есть в 2013 г. — 11 470 грн.);
  • 17%с суммы, превышающей вышеуказанный десятикратный размер.

Следует отметить, что согласно пп. «а» пп. 170.1.5 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса если арендатор является физическим лицом, не являющимся субъектом хозяйствования, лицом, ответственным за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет, является плательщик налога — арендодатель. Такой арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в сроки, установленные этим Кодексом для квартального отчетного (налогового) периода, а именно: в течение 40 календарных дней после последнего дня такого отчетного (налогового) квартала. Сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства по результатам такого года отражается в годовой налоговой декларации, которую плательщик налога должен представить до 1 мая года, наступающего за отчетным.

То есть если гражданин начнет сдавать квартиру в аренду с 2013 г., то налог на доходы физических лиц он должен уплачивать ежеквартально, а декларацию представлять до 01.05.2014 г.


«Горяча» телефонна линия при участии заместителя директора Департамента —
начальника Управления администрирования налогов на доходы физических лиц
Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42