НДФЛ

Налогообложение подарка в виде квартиры

Гражданин планирует подарить своей дочери квартиру, являющуюся его частной собственностью. Будет ли дочь уплачивать налог на доходы физических лиц?


Пунктом 174.6 ст. 174 Налогового кодекса, регламентирующим налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в качестве подарка (или в результате заключения договора дарения) от физических лиц, установлено, что денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом согласно правилам, установленным разделом ІV этого Кодекса для налогообложения наследства.

Вместе с тем в соответствии с пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса стоимость собственности, получаемой в качестве подарка членами семьи дарителя первой степени родства, облагается налогом по нулевой ставке.

При этом согласно пп. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные.

Лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются одариваемые, получившие подарок.

Доход в виде стоимости подаренного имущества (денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права) в пределах, подлежащих налогообложению, указывается в годовой налоговой декларации, кроме одариваемых, получивших в подарок объекты, облагаемые налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц (п. 174.3 ст. 174 Налогового кодекса).

Таким образом, доход в виде стоимости квартиры, полученной дочерью, облагается налогом по нулевой ставке. При этом представлять налоговую декларацию об имущественном положении и доходах не нужно при условии, что дочь не будет получать в отчетном налоговом году других доходов, подлежащих декларированию.


«Горяча» телефонна линия при участии заместителя директора Департамента —
начальника Управления администрирования налогов на доходы физических лиц
Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины
Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42