НДФЛ

Продажа нерезидентом подаренной недвижимости (жилых домов)

Нерезидент (гражданин России) имеет в собственности в Украине два жилых дома, полученных им в 2000 г. в подарок. В 2013 г. нерезидент планирует продать эти дома физическому лицу — резиденту. По какой ставке налога на доходы физических лиц будет облагаться налогом доход, полученный нерезидентом от операций купли-продажи данных объектов жилой недвижимости?


Порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентами, определен п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса, которым установлено, что доходы с источником их происхождения в Украине, начисляемые (выплачиваемые, предоставляемые) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами раздела IV этого Кодекса для нерезидентов).

Налогообложение операций по продаже объектов недвижимого имущества регламентируется ст. 172 Налогового кодекса, согласно п. 172.10 которой предусмотрено, что продажа резидентами и нерезидентами унаследованного (полученного в подарок) объекта недвижимости подлежит налогообложению согласно положениям этой статьи.

Так, в соответствии с п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса не облагается налогом доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года, в частности, жилого дома и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет.

Условие относительно нахождения такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком в наследство.

То есть условие относительно нахождения указанного в п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса имущества в собственности плательщика налога более трех лет не распространяется лишь на имущество, полученное таким плательщиком в наследство.

Доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений,  расположенных на одном участке с жилым или садовым (дачным) домом и продающихся вместе с ним, для целей налогообложения отдельно не определяется.

Согласно п. 172.2 ст. 172 Налогового кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 этой статьи, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п. 172.1 этой статьи, подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса.

Вместе с тем в соответствии с п. 172.9 ст. 172 Налогового кодекса доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, осуществляемых физическими лицами — нерезидентами, облагается налогом согласно этой статье в порядке, установленном для резидентов, по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса.

Таким образом, в случае продажи в 2013 г. физическим лицомнерезидентом двух объектов жилой недвижимости (домов), полученных им в подарок в 2000 г., доход, полученный от продажи одного дома, не облагается налогом на доходы физических лиц. Доход, полученный физическим лицомнерезидентом от продажи второго дома, будет облагаться налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса, то есть 15 (17)%.


«Горяча» телефонна линия при участии заместителя директора Департамента
начальника Управления администрирования налогов на доходы физических лиц
Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины
Сергея НАУМОВА

«Горячие линии»

Дата: 18 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42