Бухучет

Начисление амортизации в отчетном периоде, в котором основные средства не используются

Начисляется ли амортизация на основные средства в отчетном периоде, в котором такие средства не используются для предоставления услуг?


В соответствии с п. 144.1 ст. 144 Налогового кодекса амортизации подлежат расходы на приобретение и самостоятельное изготовление основных средств для использования в хозяйственной деятельности.

Хозяйственная деятельность — это деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленная на получение дохода и осуществляемая таким лицом самостоятельно и/или через обособленные подразделения, а также любое другое лицо, действующее в пользу первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам (пп. 14.1.36 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Учет амортизируемой стоимости ведется по каждому объекту, входящему в состав отдельной группы основных средств (п. 146.1 ст. 146 указанного Кодекса).

При этом согласно п. 146.2 ст. 146 Налогового кодекса амортизация объекта основных средств начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, установленного плательщиком налога, но не меньше минимально допустимого срока, установленного п. 145.1 ст. 145 этого Кодекса, помесячно начиная с месяца, наступающего за месяцем ввода в эксплуатацию объекта основных средств, и прекращается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и других видов улучшения и консервации.

В случае если объект основных средств не используется в хозяйственной деятельности, плательщик налога обязан вывести такой объект из эксплуатации и прекратить начисление амортизации в налоговом учете. Вывод основного средства из эксплуатации осуществляется на основании соответствующих документов, удостоверяющих факт такого вывода, в частности приказа руководителя, акта о временном выводе основного средства из производственного процесса и т. п.

Согласно п. 146.15 ст. 146 Налогового кодекса начисление амортизации отдельного объекта прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем вывода из эксплуатации такого объекта основных средств или передачи его в состав непроизводственных необоротных материальных активов по решению плательщика налога или суда.

В случае повторного ввода такого объекта в эксплуатацию или передачи в состав производственных основных средств для целей амортизации принимается стоимость, которая амортизируется на момент его вывода из эксплуатации (из состава производственных средств) и увеличивается на сумму расходов, связанных с ремонтом, модернизацией, модификацией, достройкой, дооборудованием, реконструкцией и т. п. При этом начисление амортизации по такому объекту начинается в месяце, следующем за месяцем повторного ввода объекта в эксплуатацию или передачи в состав производственных средств.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

 

«Горячие линии»

Дата: 9 апреля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42