Бухучет

Пересчет иностранной валюты при формировании расходов на командировку за рубеж

Работнику выдан аванс на командировку в иностранной валюте на корпоративную карточку. Подлежит ли пересчету иностранная валюта в национальную валюту Украины при формировании расходов на командировку за рубеж?


В соответствии с п. 5 раздела первого Инструкции № 59 предприятие, командирующее работника, обеспечивает его денежными средствами для осуществления текущих расходов в служебной командировке (авансом). Аванс откомандированному работнику можно выдавать наличными или перечислять по безналичному расчету на соответствующий счет для использования с применением платежных карточек.

Особенности применения платежных карточек определены постановлением № 223, в соответствии с п. 1.4 которого корпоративное специальное платежное средство, позволяющее его держателю осуществлять операции со счета субъекта хозяйственной деятельности, — это платежная карточка, мобильный платежный инструмент или другой платежный инструмент, выполняющий функцию средства идентификации, с помощью которого держатель этого инструмента осуществляет платежные операции со счета плательщика или банка, а также другие операции, установленные договором.

Согласно п. 7.3 этого постановления операции пользователей с платежными средствами нужно выполнять с оформлением квитанции платежного терминала, чека банкомата, слипа и других документов по операциям с использованием специальных платежных средств в бумажной форме, которые составляются и печатаются на государственном языке по месту проведения операции в таком количестве экземпляров, которое необходимо для всех участников операции, и/или документов в электронной форме, предусмотренных правилами платежной системы.

В соответствии с пп. 2.1 п. 2 Порядка № 126 фактические расходы откомандированного работника в иностранной валюте, определяемые согласно утвержденному отчету об использовании денежных средств, но не больше суммы аванса, пересчитываются в национальную валюту Украины по валютному курсу на дату получения аванса.

В случае если фактические расходы работника в иностранной валюте в утвержденном отчете об использовании денежных средств выше полученного аванса, то такое превышение подлежит пересчету в национальную валюту Украины по валютному курсу на дату утверждения отчета об использовании денежных средств.

Форма Отчета об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, и Порядок его составления утверждены приказом № 996.

Если откомандированный работник применяет корпоративную карточку, в Отчете следует отразить только использованные (списанные с картсчета) денежные средства. При этом работник кроме счетов отелей, проездных билетов и т. п. должен приложить к Отчету документы, подтверждающие осуществленные с помощью платежных карточек расчеты, а именно: чеки банкомата, слипы, квитанции платежных терминалов и т. п.

Таким образом, денежные средства в национальной валюте страны, в которую был откомандирован работник, или в свободно конвертируемой валюте, получаемые работником в качестве аванса на корпоративную карточку в размерах, установленных законодательством, пересчитываются в национальную валюту Украины по официальному валютному курсу Нацбанка Украины, действовавшему на дату списания со счета такой валюты, при условии наличия подтверждающих документов.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua