Бухучет

Налоговый учет продажи объекта незавершенного строительства

Предприятие продает объект незавершенного строительства. Как отразить такую операцию в налоговом учете?


В соответствии с п. 146.1 ст. 146 Налогового кодекса учет амортизируемой стоимости, который ведется по каждому объекту, входящему в состав отдельной группы основных средств, в том числе стоимость ремонта и улучшения объектов основных средств, полученных бесплатно или предоставленных в оперативный лизинг (аренду) либо полученных в концессию или созданных (построенных) концессионером в соответствии с Законом № 2624 как отдельный объект амортизации.

Амортизация объекта основных средств начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, установленного плательщиком налога, но не меньше минимально допустимого срока, установленного п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса, ежемесячно начиная с месяца, наступающего за месяцем ввода объекта основных средств в эксплуатацию, и прекращается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и других видов улучшения и консервации (п. 146.2 ст. 146 Налогового кодекса).

Расходы, из которых состоит первоначальная стоимость объекта основных средств, определены п. 146.5 ст. 146 Налогового кодекса.

При осуществлении расходов на самостоятельное изготовление основных средств плательщиком налога для собственных производственных нужд амортизируемая стоимость объектов основных средств увеличивается на сумму всех производственных расходов, осуществленных плательщиком налога, связанных с их изготовлением и вводом в эксплуатацию, а также расходов на изготовление таких основных средств, без учета уплаченного налога на добавленную стоимость, в случае если плательщик зарегистрирован в качестве плательщика налога на добавленную стоимость независимо от источников финансирования (п. 146.6 ст. 146 Налогового кодекса).

Следовательно, в налоговом учете расходы на строительство (изготовление) объекта основных средств не отражаются до ввода такого объекта в эксплуатацию.

После завершения строительства и ввода в эксплуатацию соответствующего объекта основных средств первоначальная стоимость такого объекта увеличивается на сумму накопленных сумм расходов, связанных со строительством такого капитального актива и вводом его в эксплуатацию. В случае приобретения, достройки и ввода в эксплуатацию незавершенного объекта строительства первоначальная стоимость такого объекта увеличивается на сумму расходов, связанных с его приобретением, достройкой и вводом в эксплуатацию.

При продаже объекта незавершенного строительства в отчетном налоговом периоде, в котором была осуществлена его продажа, в доходы плательщика налога включаются доходы, полученные (начисленные) от такой продажи, с отражением сумм этого дохода (стоимости продажи) в строке 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом № 114, а в расходысумма расходов, связанных с созданием или приобретением указанного актива, с отражением сумм таких расходов в соответствующих строках этой декларации.

При определении сумм дохода и расходов в случае продажи объекта незавершенного строительства учитывается характер отношений покупателя и продавца и их налоговый статус. Если продавец и покупатель соответствуют признакам связанных лиц, установленных пп. 14.1.159 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса, или относятся к категории лиц, которые не являются плательщиками налога на прибыль, либо уплачивают налог по другим ставкам, нежели плательщик налога на прибыль, то доходы продавца в соответствии с подпунктами 153.2.1, 153.2.3 п. 153.2 ст. 153 этого Кодекса должны быть определены с учетом обычных цен.

Доход, полученный продавцом при продаже объекта незавершенного производства, определяется исходя из договорных цен, но не меньше обычных цен на активы, действовавшие на дату такой продажи. Обычная цена таких активов определяется на уровне рыночной стоимости.

При отсутствии данных о рыночной стоимости объектов незавершенного строительства применяется размер восстановительной стоимости (современная себестоимость приобретения использованных в строительстве строительных материалов, оборудования, подлежащих монтажу в процессе строительства и проданных в составе объекта, а также суммы авансовых платежей, осуществленных продавцом объекта для финансирования строительства).


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua