Бухучет

Налоговый учет расходов, связанных с приобретением электронного ключа для представления налоговой отчетности

Предприятие пользуется электронным ключом для представления налоговой отчетности. Как в налоговом учете отражаются расходы, связанные с приобретением электронного ключа?


В соответствии с пп. 5.1 п. 5 раздела третьего Инструкции № 233 налогоплательщик получает в каком-либо включенном в систему представления налоговых документов в электронном виде аккредитованном центре сертификации ключей усиленные сертификаты открытых ключей должностных лиц юридического лица, имеющих право подписи (руководителя, бухгалтера), и печать юридического лица. Налогоплательщик — физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности может ограничиться одним ключом электронной цифровой подписи. Личные ключи находятся на ключевых (электронных) носителях, которые хранятся в тайне. Получение усиленных сертификатов открытых ключей налогоплательщиком происходит на платной основе.

Согласно пп. 14.1.120 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса нематериальные активы — право собственности на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе промышленной собственности, а также другие аналогичные права, признанные объектом права собственности (интеллектуальной собственности), право пользования имуществом и имущественными правами плательщика налога в установленном законодательством порядке, в том числе приобретенные в установленном законодательством порядке права пользования природными ресурсами, имуществом и имущественными правами.

Подпунктом 145.1.1 п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса определены шесть групп нематериальных активов, по которым начисляется амортизация. В частности, в налоговом учете к группе 6 относятся другие нематериальные активы (право на осуществление деятельности, использование экономических и других привилегий и т. п.).

Следовательно, расходы налогоплательщика на приобретение усиленных сертификатов открытых ключей для представления налоговой отчетности в электронном виде подлежат амортизации в качестве объектов нематериальных активов согласно нормам статей 145, 146 Налогового кодекса.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua