НДФЛ

Студент зарегистрировался предпринимателем

Имеет ли право студент, который учится в высшем учебном заведении на платной основе и зарегистрировался предпринимателем, обратиться за налоговой скидкой, если кроме доходов от предпринимательской деятельности других доходов он не получает? Родители его также предприниматели.


Подпунктом 14.1.170 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса определено понятие налоговой скидки для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, — это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога — резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов — физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных этим Кодексом.

При этом согласно пп. 166.4.2 п. 166.4 ст. 166 Налогового кодекса общая сумма налоговой скидки, начисленная плательщику налога в отчетном налоговом году, не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учетом положений п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса.

В соответствии с пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса заработная плата для целей раздела IV — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Следовательно, субъекты хозяйственной деятельностифизические лица не могут воспользоваться правом на налоговую скидку, если получают доходы только от предпринимательской деятельности. Реализовать право можно лишь при условии, что в отчетном налоговом году будут получены доходы в виде заработной платы.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42