НДФЛ

Разные формы обучения в одном заведении

Имеет ли право мать на получение налоговой скидки за обучение 19-летней дочери, которая учится в одном высшем учебном заведении одновременно по разным формам обучения (государственная и по контракту), если в квитанциях об оплате за обучение указаны данные ребенка?


Статьей 180 Семейного кодекса установлено, что родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Согласно ст. 199 этого Кодекса если совершеннолетние дети продолжают учиться и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

Права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе денежными средствами, принадлежат его собственнику (ст. 317 Гражданского кодекса), а несовершеннолетние дети по согласию родителей могут совершать некоторые сделки (ст. 32 этого Кодекса), в частности проводить расчетные операции по заключенному на их имя договору на обучение. Это положение применяется и к детям, возраст которых определен ст. 199 Семейного кодекса.

Таким образом, один из родителей имеет право поручить своему ребенку осуществить сделку в виде проведения расчета (уплаты денежных средств) за обучение надлежащими ему денежными средствами. При этом фактические расходы на оплату стоимости обучения несут родители ребенка, который учится.

Следовательно, несмотря на то что дочь учится в одном высшем учебном заведении одновременно по разным формам обучения (государственная и по контракту), мать может воспользоваться правом на налоговую скидку за обучение ребенка при условии соблюдения всех требований статей 166, 176 Налогового кодекса (в том числе предоставления в налоговый орган договора об обучении ребенка, заключенного между учебным заведением и ребенком, квитанции об оплате за обучение, справки о доходах и т. п.). При этом в договоре об обучении должны указываться фамилия, имя и отчество лица, которое непосредственно учится (ребенка).

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42