НДФЛ

Ребенку больше 23 лет, и он не работает

Имеет ли право на налоговую скидку один из родителей, уплачивающий денежные средства за обучение ребенка, которому больше 23 лет и который не работает, если в квитанциях указаны данные ребенка?


Фактические расходы на оплату стоимости обучения несет плательщик налога — отец или мать ребенка, который учится. То есть квитанции, в которых указано ФИО ребенка плательщика налога, являются документами, подтверждающими фактически понесенные расходы плательщика налога (отца или матери) в связи с оплатой стоимости получения среднего профессионального или высшего образования ребенка, не получающего заработной платы. Указанные квитанции дают право на получение налоговой скидки по предусмотренным пп. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса основаниям.

Следовательно, если ребенку, который учится и не работает, в отчетном году, за который один из родителей реализует право на налоговую скидку, исполняется 24 года, то право на налоговую скидку за такой год у родителей не утрачивается.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42