НДФЛ

Не сохранена квитанция об оплате обучения

Может ли плательщик налога подтвердить факт оплаты справкой из высшего учебного заведения и получить налоговую скидку, если не сохранена квитанции об оплате стоимости обучения ребенка в этом заведении?


Поскольку в соответствии с пп. 166.2.1 п. 166.2 ст. 166 Налогового кодекса в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, справка из высшего учебного заведения о том, что на счет это учебного заведения поступили денежные средства за обучение определенного студента, не является платежным документом. Поэтому для получения налоговой скидки необходимо предъявлять налоговому органу исключительно указанные в Налоговом кодексе документы, в частности квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера, копии договоров, идентифицирующие продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя).