НДФЛ

Усыновленный ребенок

Имеет ли право отец усыновленного ребенка, который не получал в течение 2012 г. доход в виде заработной платы, воспользоваться правом на налоговую скидку за его обучение?


Статьей 207 Семейного кодекса определено понятие усыновления. Так, усыновлением является принятие усыновителем в свою семью лица на правах дочери или сына, осуществленное на основании решения суда, кроме случая, предусмотренного ст. 282 этого Кодекса. Усыновление ребенка ведется в его наивысших интересах для обеспечения стабильных и гармонических условий его жизни.

Таким образом, отец ребенка (усыновитель) может воспользоваться правом на налоговую скидку за обучение ребенка, который не получает заработную плату, при условии соблюдения всех требований, установленных статьями 166, 176 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42