Бухучет

Налогообложение операции по продаже актива, на который не начисляется амортизация в связи с достижением остаточной стоимостью такого объекта его ликвидационной стоимости

Как облагается налогом операция по продаже актива, на который не начисляется амортизация в связи с достижением остаточной стоимостью такого объекта его ликвидационной стоимости?


Согласно пп. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса основные средства — это материальные активы, предназначенные плательщиком налога для использования в собственной хозяйственной деятельности, стоимость которых превышает 2500 грн. и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет свыше одного года (или операционный цикл, если он длиннее года).

В соответствии с пп. 145.1.4 п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса амортизация основных средств проводится до достижения остаточной стоимостью объекта его ликвидационной стоимости.

Подпунктом 153.2.1 п. 153.2 ст. 153 Налогового кодекса установлено, что доход, полученный плательщиком налога от продажи товаров (выполнения работ, предоставления услуг) связанным лицам, определяется в соответствии с договорными ценами, но не меньше обычных цен на такие товары, работы, услуги, действовавших на дату такой продажи, в случае если договорная цена на такие товары (работы, услуги) отличается больше чем на 20% от обычной цены на такие товары (работы, услуги).

Положения этого подпункта распространяются также на операции с лицами, которые не являются плательщиками этого налога или уплачивают налог по другим ставкам, нежели плательщик налога на прибыль.

Таким образом, при достижении остаточной стоимостью объекта основных средств его ликвидационной стоимости такой объект в налоговом учете не считается основным средством. При продаже такого объекта плательщик налога должен учесть при определении налога на прибыль доход в полном размере от его реализации в общем порядке с учетом пп. 153.2.1 п. 153.2 ст. 153 Налогового кодекса.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 9 апреля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42