Таможенное дело

Расходы на сертификацию импортированной продукции

Предприятие импортирует продукцию, на которую следует приобретать сертификат о происхождении. К какому виду расходов относятся расходы на сертификацию импортированной продукции?


В соответствии со ст. 282 Таможенного кодекса для подтверждения происхождения товара таможенный орган в предусмотренных законом случаях имеет право требовать предоставления сертификата о происхождении такого товара.

При ввозе товара на таможенную территорию Украины сертификат о происхождении товара необходимо обязательно представлять на товары, происходящие из стран, которым Украина предоставляет преференции по Таможенному тарифу Украины, и на товары, ввоз которых из соответствующей страны регулируется количественными ограничениями (квотами) или другими мерами регулирования внешнеэкономической деятельности, если это предусмотрено международными договорами Украины, заключенными в установленном законом порядке, а также законодательством Украины в сфере охраны окружающей среды, здоровья населения, защиты прав потребителей, общественного порядка, государственной безопасности и других жизненно важных интересов Украины, в случаях, когда в документах, которые представляются для таможенного оформления, нет сведений о происхождении товаров или у таможенного органа есть достаточно оснований считать, что декларируются недостоверные сведения о происхождении товаров.

Согласно ст. 18 Декрета № 46-93 соответствие продукции (товара), которая ввозится и реализуется на территории Украины, стандартам, действующим в Украине, должно подтверждаться сертификатом соответствия или свидетельством о признании соответствия, выданным или признанным центральным органом исполнительной власти по вопросам технического регулирования или аккредитированным в установленном порядке органом по сертификации, уполномоченным на осуществление этой деятельности в законодательно регулируемой сфере.

Статьей 19 этого Декрета установлено, что оплате подлежат все виды работ, связанные с обязательной сертификацией продукции: подготовительные, экспертные, по аккредитации, аттестации, испытанию, контролю и регистрации. Денежные средства, израсходованные заявителем на обязательную сертификацию продукции, относятся на себестоимость. Стоимость работ, связанных с обязательной сертификацией продукции, определяется в договоре между заказчиком и исполнителем.

В соответствии с п. 138.6 ст. 138 Налогового кодекса себестоимость приобретенных и реализованных товаров формируется согласно цене их приобретения с учетом ввозной таможенной пошлины и расходов на доставку и доведения до состояния, пригодного для продажи. Расходы, которые формируют себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.4 этой статьи).

Таким образом, расходы на сертификацию импортированной продукции относятся на себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua