Налог на имущество

Ставка земельного налога в случае неполучения справки о нормативной денежной оценке земельного участка

Может ли юридическое лицо для определения суммы земельного налога временно применить ставку земельного налога для земельных участков, нормативная денежная оценка которых не проведена, если по определенным причинам не может своевременно получить извлечение (справку) о нормативной денежной оценке земельного участка?


Согласно п. 286.1 ст. 286 Налогового кодекса основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра, который в соответствии с пп. 14.1.42 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса содержит совокупность сведений и документов о месте расположения и правовом режиме земельных участков, их оценке, классификации земель, количественной и качественной характеристике, распределении среди собственников земли и землепользователей, подготовленных согласно закону, и ведется в соответствии со ст. 204 Земельного кодекса уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.

Пунктом 286.2 ст. 286 Налогового кодекса определено, что плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года представляют соответствующему органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 этого Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам.

При представлении первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней представляется справка (извлечение) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка представляется при утверждении новой нормативной денежной оценки земли.

Извлечения из технической документации о нормативной денежной оценке земельных участков (данные о нормативной денежной оценке отдельного земельного участка) в соответствии с Указом № 445 выдает Госземагентство Украины, осуществляющее свои полномочия непосредственно и через созданные в установленном порядке территориальные органы в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, районах, городах, а также через горрайонные, междугородные, межрайонные территориальные органы.

За земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена (независимо от местонахождения), ставка земельного налога согласно положениям Налогового кодекса установлена в размере 1% их нормативной денежной оценки, за исключением земельных участков, указанных в статьях 272, 273, 276 и 278 этого Кодекса.

Учитывая вышеуказанное, если в населенном пункте проведена нормативная денежная оценка земель, то плательщик платы за землю, по определенным причинам своевременно не получивший извлечение (справку) о нормативной денежной оценке земельного участка, обязан самостоятельно исчислить земельный налог в размере 1% нормативной денежной оценки земельных участков, утвержденной органом местного самоуправления в установленном законодательством порядке.

Вместе с тем после получения извлечения о размере нормативной денежной оценки земельного участка налогоплательщик, самостоятельно выявивший факт занижения налогового обязательства прошедших налоговых периодов, обязан:

  • или представить уточняющую налоговую декларацию по плате за землю;
  • или осуществить исправление в составе налоговой декларации по плате за землю за какой-либо следующий налоговый период за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства.

При этом плательщик платы за землю самостоятельно начисляет штраф к сумме недоплаты налогового обязательства за месяцы, срок уплаты по которым истек, согласно п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса и пеню в соответствии с пп. 129.1.2 п. 129.1 ст. 129 этого Кодекса.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua