Налог на имущество

Ответственность при передаче земельного участка в субаренду, если плата за субаренду выше арендной платы

Предусматривают ли нормы Налогового кодекса применение штрафных санкций к арендатору земельного участка государственной и коммунальной собственности за передачу участка в субаренду, если плата за субаренду выше арендной платы?


В соответствии с пп. 14.1.147 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса  плата за землю — это общегосударственный налог, взимаемый в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

 Согласно пп. 14.1.136 п. 14.1 ст. 14 вышеуказанного Кодекса арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности — обязательный платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком.

Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка (п. 288.1 ст. 288 Налогового кодекса).

Плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка, объектом налогообложения — земельный участок, предоставленный в аренду (пункты 288.2 и 288.3 этой статьи).

Статьей 93 Земельного кодекса установлено, что арендованный земельный участок или его часть может по согласию арендодателя передаваться арендатором во владение и пользование другому лицу (субаренда).

Порядок составления договоров субаренды урегулирован ст. 8 Закона об аренде земли, частью второй которой предусмотрено, что условия договора субаренды земельного участка должны ограничиваться условиями договора аренды земельного участка и не противоречить ему.

В соответствии с п. 288.6 ст. 288 Налогового кодекса плата за субаренду земельных участков не может превышать арендной платы.

Форма Налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности) утверждена приказом № 1015.

Поскольку плата за землю взимается в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности (другая форма не предусмотрена) и плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка, то юридическое лицо (физическое лицо — предприниматель), арендующее земельный участок и заключившее договор субаренды на этот земельный участок, несет ответственность согласно законодательству за правильность исчисления, своевременность представления налоговых деклараций и уплаты налоговых обязательств по арендной плате за землю.

Следовательно, Налоговым кодексом не предусмотрено применение штрафных санкций к арендатору земельного участка, заключившему договор субаренды на этот земельный участок, согласно которому плата за субаренду выше арендной платы.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua