Налог на имущество

Непредставление плательщиком вместе с декларацией справки о размере нормативной денежной оценки земельного участка

Является ли основанием для отказа в принятии налоговой декларации по плате за землю непредставление плательщиком вместе с такой декларацией справки (извлечения) о размере нормативной денежной оценки земельного участка?


В соответствии с п. 286.1 ст. 286 Налогового кодекса основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Согласно п. 286.2 этой статьи плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года представляют соответствующему органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 этого Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам. Представление такой декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций. При представлении первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней представляется справка (извлечение) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка представляется при утверждении новой нормативной денежной оценки земли.

Поскольку представление справки (извлечения) о размере нормативной денежной оценки земельного участка предусмотрено при представлении первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) или при утверждении новой нормативной денежной оценки земли и она имеет информационный характер, то непредставление плательщиком платы за землю вместе с налоговой декларацией за отчетный период такой справки (извлечения) не является основанием для отказа в принятии налоговой декларации по плате за землю.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua